3 сентября 1945 года - день победы Советского Союза над Японией. Окончание Второй мировой войны

2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о капитуляции Японии. Церемония проходила на борту американского линкора "Миссури". Советский представитель, кадровый сотрудник ГРУ генерал-лейтенант Кузьма Деревянко, поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями.

А 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией.

Читать

- Действительно, года два эта дата отмечалась на Дальнем Востоке как праздник, - говорит доктор философских наук Семен Экштут. - Там и по сию пору для людей важна дата именно 3 сентября.

Сохранились плакаты того времени: "Праздник Победы над Японией - 3 сентября" и "3 сентября 1945 - 1947. Всенародный праздник Победы над империалистической Японией".

Но затем дата 3 сентября стала забываться и в России окончание Второй мировой войны тоже отмечали 2-го числа. Почему принципиально было вернуться к 3 сентября?

- Это сделано, чтобы напомнить о сути вопроса. И, очевидно, чтобы показать, во-первых, ключевую роль СССР в победе над миллионной Квантунской армией, - считает Семен Экштут. - Во-вторых - продемонстрировать независимость великой державы России от Запада, который привык чваниться своим мнимым превосходством над нами. В-третьих - дипломатично указать ему, что у нас свой путь и своя историческая судьба. Ведь и День Победы мы отмечаем 9 мая, а в Европе - 8.

Экштут отмечает, что просто восстановлена историческая справедливость:

- И это, мне кажется, правильное решение. На мой взгляд, 3 сентября следует закрепить как дату окончания Второй мировой и победы Советского Союза над Японией.