Презентация новой концепции образовательного процесса в Ивановском Политехе

В Ивановском Политехе с 1 сентября 2021 года учебный процесс для студентов, поступивших на 1 курс бакалавриата и специалитета, будет выстроен по-новому. В основе новой концепции образовательных программ – лучшие мировые практики, сочетающие неизменную «ядерную» часть, элементы открытого учебного плана и все возможные инструменты практико-ориентированного обучения.

21 мая в 12:00 ректор Ивановского Политеха Евгений Румянцев в прямом эфире расскажет школьникам, абитуриентам, их родителям и всем интересующимся о новой концепции образовательного процесса в университете, а также ответит на все вопросы, которые волнуют молодых людей перед началом «горячей» поры приемной кампании.

Ссылка на подключение: официальная группа Ивановского Политеха ВК https://vk.com/ivgpu

Образовательное ядро бакалавриата – это обязательные для изучения всех студентов гуманитарные и фундаментальные дисциплины. Особенностью учебного плана студентов Политеха станет обязательное изучение, наряду с базовыми дисциплинами (история, русский язык и культура речи, иностранный язык, экономика и др.), цифровых технологий, экологии, социологии, методологии проектной деятельности, мировой культуры и искусства, управления качеством и бережливых технологий. Данная последовательность дисциплин направлена на формирование универсальных и цифровых компетенций, системного и критического мышления, умения работать в командах, способности гибко адаптироваться к происходящим изменениям и принимать решения.

Фундаментальная часть программы, наряду с математикой, физикой, химией, инженерной и компьютерной графикой, включает два важных модуля, посвященных информационным технологиям и иностранному языку в профессиональной деятельности.

В профессиональную часть включены обязательные к изучению дисциплины и практики, формирующие общепрофессиональные и профессиональные компетенции будущего специалиста в соответствии с выбранным профилем обучения. Большая часть профессиональных дисциплин будет осваиваться в форме проектно-исследовательских семинаров с активным использованием производственных баз и компетенций сотрудников индустриальных партнеров университета.

Открытый учебный план предполагает свободу выбора студентами дисциплин, необходимых для углубления их знаний в профессиональной деятельности и расширения кругозора. Последние не только расширяют границы познания, но и усиливают междисциплинарность, обогащают профессиональные навыки будущего выпускника. Так, практически все студенты, вне зависимости от профиля обучения, смогут выбрать такие курсы, как «Деловая этика и этикет», «Создание сайта с нуля», «Умный дом», «Создание продающих и бизнес-презентаций», «Промышленный дизайн», «Создание собственного бизнеса», «Дизайн интерьера», «Живопись» и многие другие. Общее количество элективных курсов для выбора студентами составляет около 40. Еще одним важным конкурентным преимуществом образовательных программ станет возможность освоения рабочих профессий с присвоением квалификации и участия в волонтерских проектах через соответствующие факультативы.

Таким образом, корректируя свою образовательную траекторию, каждый студент становится уникальным специалистом. Значит, у каждого из них возрастает шанс построить успешную карьеру в разных сферах.